Regatistas del Club de Mar Radazul dominan la clasificación final de la Clase Optimist C

ganadores-club-mar-radazul-1

Fueron los claros dominadores de la competición, copando las tres primeras posiciones de la clasificación general final de dicho ranking.

El regatista del Club de Mar Radazul Izan Gómez Ocete, se ha alzado con el primer puesto Absoluto en la clasificación general final del ranking insular 2018 de la Clase Optimist C. Además de con el trofeo de vencedor absoluto, se ha alzado igualmente con el trofeo de primer clasificado de la categoría Sub 11, superando a todos los regatistas de mayor edad que él, pertenecientes a la categoría Sub 13. La segunda posición en la clasificación la ha ocupado la también regatista del Club de Mar Radazul Lorena Correa Ibáñez, siendo además la primera clasificada femenina absoluta, así como la primera de la categoría Sub 13. El tercer lugar lo ha ocupado Diana Castillón Anadón, igualmente perteneciente al Club de Mar Radazul, siendo asimismo, la segunda clasificada femenina absoluta y Sub 13.

A la vista de los resultados obtenidos, se puede afirmar que el Club de Mar Radazul, ha sido el equipo dominador del ranking disputado a lo largo de todo el año 2018, ya que de las cinco pruebas que han conformado el mismo, cuatro de ellas, las disputadas en Playa San Juan (Guía de Isora), Radazul (El Rosario), así como dos de las tres disputadas en SRegatistas Club de Mar Radazul (2)anta Cruz de Tenerife, han sido ganadas por algún componente del equipo de regatas del Club de Mar Radazul; Izan Gómez se alzó con la disputada en Playa San Juan y con una de las celebradas en Santa Cruz, mientras que Lucía Frugoni, obtuvo la disputada en Radazul, e igualmente, con otra de las celebradas en Santa Cruz.

Otros regatistas igualmente pertenecientes al Club de Mar Radazul, y que también han participado en el ranking han sido; Lucía Frugoni Yoon, en 14ª posición, Hugo Valeiras Álvarez en 19ª posición, Daniela Gómez Ocete, en 25ª posición, Ane Prados Cámara, en 28ª posición, Lucía Prados Cámara, en 44ª posición y Juan Narbona Pinto, en 49º posición.

Dicho ranking insular 2018 de la Clase Optimist 2018, se ha venido disputando desde el pasado mes de abril, hasta el presente mes de noviembre. El mismo ha estado compuesto por cinco pruebas, las cuáles se han celebrado en diferentes puntos de la geografía Insular como son Playa San Juan, perteneciente al municipio sureño de Guía de Isora, así como Radazul, perteneciente a El Rosario y las tres pruebas celebradas en aguas de la bahía del municipio capitalino, Santa Cruz de Tenerife.

El ranking ha estado organizado y coordinado por la Federación Insular de Vela de Tenerife, presidida por el regatista doblemente Regatistas Club de Mar Radazul (3)olímpico Javier Hernández Cebrián, en colaboración con los clubes organizadores de las distintas pruebas que han compuesto el mismo; Actividades Náuticas de Tenerife, Real Club Náutico de Tenerife, La Escuelita, y Club de Mar Radazul, a los que han pertenecido la totalidad de los 56 regatistas participantes en el ranking.

Así, la mayoría de los regatistas que han participado en éste ranking, promocionarán a partir de ahora a la Clase superior, la Clase Optimist B, cumpliendo con el fin formativo y promocional que persigue la Clase Optimist C, con lo que habrán dado por completada su etapa inicial en el mundo del competición de las Regatas de Vela Ligera, en la que para la mayoría de éstos jóvenes regatistas, será una larga carrera deportiva vinculada a este deporte y al mar.

About Prensa

VER TAMBIÉN

nuevas-equipaciones-elrosario-2

Los clubes deportivos de El Rosario pasearán símbolos del Municipio en sus equipaciones

El Ayuntamiento de El Rosario, a través de la Concejalía de Deportes, que dirige el …

jornadas-prevencion-deportes-3

El Rosario acoge unas jornadas sobre prevención dirigidas a entrenadores y monitores deportivos

El proyecto “Prevenir el consumo de sustancias también está en tu mano” está organizado por …

regata-radazul-2

Radazul acogió el I Memorial Izaskun García Artazkoz, una regata de vela ligera para niños de entre 7 y 14 años

El Club de Mar Radazul organizó este pasado fin de semana la Regata Club de …

v-memorial-emeterio-gil-2

El CL Llano del Moro presenta la plantilla del regreso a Primera Categoría en el V Memorial “Emeterio Gil”

El pabellón de Llano del Moro acogió en la tarde del pasado domingo, 30 de …

trofeo-torneo-bolas-lavista-2

Entrega de trofeos del XXVIII Torneo de Bolas y Petanca La Vista, en honor a Nuestra Señora de La Esperanza

El equipo rosariero Independiente Las Rosas ganó la competición interregional del XXVIII Torneo de Bolas …

v-open-badminton-elrosario-2

Arranca la temporada de bádminton en Canarias con el V Open de Bádminton El Rosario

El pasado sábado, 22 de septiembre, se celebró, en el municipio de El Rosario, su …

finaliza-pab.-lomo-pelado-2

El pabellón “José Martín Martín”, de Lomo Pelado, ya dispone de una nueva superficie de juego

El pabellón municipal “José Martín Martín”, en el núcleo de Lomo Pelado, ya dispone de …

campo-rescision-contrato-2

Deportes rescinde el contrato con la empresa encargada del cambio del césped del campo de fútbol de La Esperanza

Intersa, Proyectos y Ejecuciones SL ganó el concurso para la sustitución del césped en febrero …

obra-pab-lomopelado-2

Comienzan los trabajos de mejora de la superficie de juego del pabellón “José Martín Martín”, de Lomo Pelado

En el día de hoy, jueves, han dado comienzo los trabajos de mejora de la …

v-carrera-laesperanza-2

Ayoze Pérez y Amada Sánchez se imponen en la carrera de La Esperanza con más inscritos de la historia, batiendo el récord de la prueba

Las fiestas en honor de Nuestra Señora de La Esperanza tuvieron durante la mañana de …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *