Regatistas del Club de Mar Radazul dominan la clasificación final de la Clase Optimist C

ganadores-club-mar-radazul-1

Fueron los claros dominadores de la competición, copando las tres primeras posiciones de la clasificación general final de dicho ranking.

El regatista del Club de Mar Radazul Izan Gómez Ocete, se ha alzado con el primer puesto Absoluto en la clasificación general final del ranking insular 2018 de la Clase Optimist C. Además de con el trofeo de vencedor absoluto, se ha alzado igualmente con el trofeo de primer clasificado de la categoría Sub 11, superando a todos los regatistas de mayor edad que él, pertenecientes a la categoría Sub 13. La segunda posición en la clasificación la ha ocupado la también regatista del Club de Mar Radazul Lorena Correa Ibáñez, siendo además la primera clasificada femenina absoluta, así como la primera de la categoría Sub 13. El tercer lugar lo ha ocupado Diana Castillón Anadón, igualmente perteneciente al Club de Mar Radazul, siendo asimismo, la segunda clasificada femenina absoluta y Sub 13.

A la vista de los resultados obtenidos, se puede afirmar que el Club de Mar Radazul, ha sido el equipo dominador del ranking disputado a lo largo de todo el año 2018, ya que de las cinco pruebas que han conformado el mismo, cuatro de ellas, las disputadas en Playa San Juan (Guía de Isora), Radazul (El Rosario), así como dos de las tres disputadas en SRegatistas Club de Mar Radazul (2)anta Cruz de Tenerife, han sido ganadas por algún componente del equipo de regatas del Club de Mar Radazul; Izan Gómez se alzó con la disputada en Playa San Juan y con una de las celebradas en Santa Cruz, mientras que Lucía Frugoni, obtuvo la disputada en Radazul, e igualmente, con otra de las celebradas en Santa Cruz.

Otros regatistas igualmente pertenecientes al Club de Mar Radazul, y que también han participado en el ranking han sido; Lucía Frugoni Yoon, en 14ª posición, Hugo Valeiras Álvarez en 19ª posición, Daniela Gómez Ocete, en 25ª posición, Ane Prados Cámara, en 28ª posición, Lucía Prados Cámara, en 44ª posición y Juan Narbona Pinto, en 49º posición.

Dicho ranking insular 2018 de la Clase Optimist 2018, se ha venido disputando desde el pasado mes de abril, hasta el presente mes de noviembre. El mismo ha estado compuesto por cinco pruebas, las cuáles se han celebrado en diferentes puntos de la geografía Insular como son Playa San Juan, perteneciente al municipio sureño de Guía de Isora, así como Radazul, perteneciente a El Rosario y las tres pruebas celebradas en aguas de la bahía del municipio capitalino, Santa Cruz de Tenerife.

El ranking ha estado organizado y coordinado por la Federación Insular de Vela de Tenerife, presidida por el regatista doblemente Regatistas Club de Mar Radazul (3)olímpico Javier Hernández Cebrián, en colaboración con los clubes organizadores de las distintas pruebas que han compuesto el mismo; Actividades Náuticas de Tenerife, Real Club Náutico de Tenerife, La Escuelita, y Club de Mar Radazul, a los que han pertenecido la totalidad de los 56 regatistas participantes en el ranking.

Así, la mayoría de los regatistas que han participado en éste ranking, promocionarán a partir de ahora a la Clase superior, la Clase Optimist B, cumpliendo con el fin formativo y promocional que persigue la Clase Optimist C, con lo que habrán dado por completada su etapa inicial en el mundo del competición de las Regatas de Vela Ligera, en la que para la mayoría de éstos jóvenes regatistas, será una larga carrera deportiva vinculada a este deporte y al mar.

About Prensa

VER TAMBIÉN

tour-ilusion-2

El Rosario se suma al “Tour de la Ilusión” para visibilizar el autismo

El Rosario se suma al “Tour de la Ilusión” para visibilizar el autismo, miembros del …

vi-carrera-laesperanza-2

Ayoze Pérez, por segundo año consecutivo, y Patricia Domínguez se imponen en la VI Carrera Popular de La Esperanza

En el marco de las fiestas en honor de Nuestra Señora de La Esperanza, se …

xviii-expo-perros-caza-2

Los mejores podencos canarios se dan cita en la XVIII Exposición de Perros de Caza Villa de La Esperanza

Varios de los mejores podencos canarios, pointers y otras razas propias de la práctica cinegética …

expo-perros-caza-3

La Esperanza acoge este sábado la XVIII Exposición de Perros de Caza

La muestra reúne cada año a varios de los mejores podencos de Canarias y es …

firma-contrato-cambio-cesped-2

Nueva adjudicación para cambiar el césped del campo de fútbol de La Esperanza

La obra tuvo que salir de nuevo a licitación debido al incumplimiento de los plazos …

carrera-popular-laesperanza-2019-2

La VI Carrera Popular de La Esperanza se solidariza con Asperger Canarias

La clásica cita tendrá lugar el sábado 27 de julio y será a beneficio de …

vi-carrera-la-esperanza-3

Inscripción Abierta: VI Carrera Popular Ntra. Sra. de La Esperanza (27 de julio)

🏃‍♀️🏃‍♂️ Ya está abierto el plazo de inscripción para participar en la VI Carrera Popular …

final-badminton-juegos-cabildo-2

El Club de Bádminton de El Rosario brilla en la final de los Juegos Cabildo de Tenerife

El pasado sábado 18 de mayo tuvo lugar en las instalaciones del pabellón de El …

nuevo-tapiz-gimnasia-2

Deportes mejora el equipamiento del pabellón de El Chorrillo con la instalación de un nuevo tapiz para la práctica de la gimnasia rítmica

La Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de El Rosario ha instalado, recientemente, un nuevo tapiz …

ii-prueba-regional-canarias-badminton-3

II Prueba del Circuito Regional de Canarias de Bádminton (15 y 16 de diciembre)

🏸 El pabellón de El Chorrillo acogerá este fin de semana la segunda prueba puntuable del …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *